Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. В Туве к этой дате приурочен месячник, и сегодняшний день – кульминация череды просветительских мероприятий. В Кызыле их организаторами выступили городская мэрия, Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва, Республиканский наркологический диспансер и другие профильные структуры.
Утро сегодняшнего дня началось с велопробега «Жизнь в движении - здоровая страна», который стартовал в 9 часов от скульптурного комплекса «Центр Азии». Участники проехали от Центра Азии до Молодёжного сквера и вернулись обратно. В сквере амбассадор здорового образа жизни Начын Ооржак провёл энергичную разминку, задав позитивный настрой всему мероприятию.
В 11:00 на кызылском Арбате началась основная программа дня. На площади были организованы несколько тематических зон.
На «Площадке здоровья» специалисты Республиканского наркологического диспансера предлагали бесплатные консультации врачей-наркологов и клинических психологов. Желающие могли измерить артериальное давление, сдать экспресс-анализ крови на сахар и испытать на себе действие «пьяных» очков, которые наглядно демонстрируют, как алкогольное или наркотическое опьянение искажает восприятие реальности.
И.о. главного врача Реснаркодиспансера Снежана Хомушку отметила, что сегодняшняя акция завершает месячник, но это лишь часть системной работы, которая проводится круглый год.
«Основная цель - пропаганда здорового образа жизни. Наркоманию, как и любое хроническое заболевание, легче предотвратить, чем лечить. Наше учреждение постоянно проводит профилактические мероприятия: лекции и беседы в трудовых коллективах, летних лагерях и других учреждениях», - рассказала она.
По словам Снежаны Хомушку, несмотря на общее в республике снижение числа наркозависимых, отмечается рост случаев употребления запрещённых веществ несовершеннолетними.
Для детей и подростков на площади была организована творческая зона «Краски жизни», где можно было сделать аквагрим. Площадка «Энергия движения» объединила участников флешмоба. В зоне «Голос поколения» все желающие могли принять участие в создании коллективного плаката, отражающего ценности здоровья и свободы от зависимостей. Волонтеры раздавали прохожим тематические буклеты с полезной информацией. Завершился день праздничным концертом.
В рамках месячника сотрудники Реснаркодиспансера провели множество профилактических мероприятий.
Подробнее читайте на сайте Правительства РТ
Подписывайтесь на нас в МАХ max.ru/r_tuva














































