Сегодня в Туве простились с Георгием Васильевичем Абросимовым, одним из последних непосредственных участников Великой Отечественной войны, живущих в республике

23 июня 2026, 20:29

Сегодня в Туве простились с Георгием Васильевичем Абросимовым, одним из последних непосредственных участников Великой Отечественной войны, живущих в республике. Сердце легендарного фронтовика остановилось 19 июня 2026 года, накануне Дня памяти и скорби, на 101-м году жизни.

Церемония прощания с Георгием Васильевичем, Почётным гражданином Кызыла и Тувы, состоялась в Доме народного творчества. Проводить ветерана в последний путь пришли его близкие, военные, ветераны, представители общественных организаций, педагоги, студенты, культурные деятели, духовенство, друзья и просто неравнодушные люди. В церемонии принял участие Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Георгий Васильевич до последних дней оставался в строю - активно воспитывал молодое поколение и делился мудростью. О его вкладе в Великую Победу и патриотическое воспитание будут говорить многие будущие поколения, - написал в своём канале в МАХ руководитель республики, выразив соболезнования родным и близким ветерана.

Георгий Васильевич Абросимов - символ несгибаемой воли и преданности Родине. Его жизнь была посвящена служению Отечеству, семье и труду. Он родился в 1926 году в селе Бай-Хаак Тандинского района. В 17 лет ушёл на фронт, воевал артиллеристом в 163-м гвардейском стрелковом полку 3-го Белорусского фронта. Участвовал в освобождении Украины, Белоруссии и штурме Восточной Пруссии. В своих воспоминаниях он рассказывал, как однажды ночью его расчёт копал огневую позицию, а рядом светились огоньки думали, свои. Он решил сходить за ветками, но командир остановил его. Оказалось, что это были немецкие танки. Ещё минута - и я бы прямиком к ним, - вспоминал он.

Под Шталлупененом Абросимов получил тяжёлое ранение в обе ноги, но товарищи вынесли его с поля боя. Через два дня вражеские Тигры уничтожили весь его расчёт. Георгий Васильевич остался один из всего подразделения. Но об этом он узнал только через 40 лет.

Судьба хранила Георгия Васильевича во время войны, чтобы он стал наставником и учил людей ценить мир, родную землю и друг друга. Это он считал своим долгом. Победу он встретил в госпитале. После долгого лечения и службы на Дальнем Востоке в 1950 году он вернулся в Туву. Здесь окончил сельхозтехникум, работал агрономом, а затем 27 лет был мастером производственного обучения в кызылской школе 10.

В 1948 году Георгий Васильевич встретил свою жену Ольгу Яковлевну. Они создали большую семью и прожили вместе 53 года. Оставили после себя троих сыновей, восемь внуков и пятнадцать правнуков. До конца своих дней Георгий Васильевич оставался активным и жизнелюбивым человеком. Он встречался с молодёжью, работал и делился воспоминаниями о войне. Он считал, что пока жива память о героях, жив и сам солдат.

Ветеран часто говорил, что война научила его не делить людей по национальностям, быть трудолюбивым и бережливым. Даже после инфаркта он продолжал работать, чтобы справиться с болью. Он сожалел, что всё меньше школьников интересуются войной, и всегда призывал: Пока есть возможность, общайтесь с ветеранами. Помните о войне, о нашем подвиге.

Георгий Васильевич был награждён орденом Отечественной войны, медалями За победу над Германией и За боевые заслуги, а также Орденом Республики Тыва. Он навсегда останется в памяти земляков как славный солдат, труженик, мудрый наставник, любящий отец и дед. Человек, который никогда не сдавался.

Подписывайтесь на нас в МАХ max.ru/r_tuva

Больше новостей на Tyva-news.ru