Министерство образования Республики Тыва организовало возвращение домой ребят из Тувы, которые выехали на отдых в лагерь «Артек»
Министерство образования Республики Тыва организовало возвращение домой ребят из Тувы, которые выехали на отдых в лагерь Артек.
22 июня 2026 года делегация детей из нашего региона в количестве 8 детей и 1 сопровождающего прибыли в г. Керчь в 5 часов утра для последующего направления в Артек. Вместе с нашими детьми прибыли группы из Республики Хакасия, Красноярского края, Алтайского края, Томской и Владимировской областей.
На перроне железнодорожного вокзала детей из Тувы встретили и на автобусах МДЦ Артек отвезли в г.Симферополь на базу МДЦ Артек. На территорию базы были допущены дети из Тувы, делегации других вышеуказанных регионов были оставлены в ожидании.
Уже на месте координатор от международного центра Артек сообщил, что по Указу Главы Республики Крым от 22 июня 2026 года 199-У в целях обеспечения безопасности детей приостановлен прием и размещение детей в организациях мест отдыха и оздоровления на территории Республики Крым. Всем делегациям объявили о выходе Указа и запрете приема делегаций в МДЦ Артек в целях обеспечения безопасности детей.
Со стороны Министерства образования РТ были приняты меры немедленного реагирования, а именно через сопровождающего найдено жилье для проживания группы детей, отработан вопрос по приобретению билетов от г. Симферополя до г. Кызыла. Сразу же были оповещены родители. Вопрос возвращения детей из Тувы находится на контроле у Министерства образования РТ и Правительства РТ.
Просим родителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и обстановке в целом и сохранять спокойствие. Все дети будут обеспечены билетами и вернутся домой.