Тувинские дзюдоисты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России
Тувинские дзюдоисты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России
В Туве завершился Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин. За 14 комплектов медалей и призовой фонд турнира боролись более 180 спортсменов из разных регионов страны. Соревнования прошли в спортивно-культурном центре Победа и стали важным этапом подготовки ведущих дзюдоистов России к предстоящим стартам.
Яркой точкой старта турнира для сборной команды Тувы стала победа Кан-Демира Суге-Маадыр в весовой категории до 60 кг. В финальной схватке он уверенно одолел соперника из Тюмени Шамсутдина Умаева.
Кан-Демир Суге-Маадыр мастер спорта России, бронзовый призёр Первенства России среди спортсменов до 23 лет и серебряный призёр чемпионата России. Победа на Кубке России позволила спортсмену пополнить свою коллекцию достижений новым титулом.
Ещё одну медаль завоевал Очурбад Чамыян. Спортсмен из Тувы в Кубке представлял команду Москвы. Он стал серебряным призёром соревнований в весовой категории до 81 кг.
В общем медальном зачёте лучшей стала сборная команда Свердловской области, завоевав 18 медалей: 5 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград.
Победители турнира были награждены денежными призами в размере 100 тысяч рублей, серебряные призёры получили по 75 тысяч рублей, бронзовые по 50 тысяч рублей. Финалисты в каждой весовой категории также получили путёвки на чемпионат России, который состоится в октябре этого года.
Кубок России по дзюдо в Туве не только выявил сильнейших спортсменов страны, но и подтвердил высокий уровень конкуренции в этом виде спорта. Проведение турнира в регионе стало значимым событием для развития дзюдо и популяризации физической культуры и спорта.