Образовательный интенсив по туризму
Образовательный интенсив по туризму
В стационарном лагере Байлак в рамках регионального туристского фестиваля, с 18 по 20 июня, прошёл краткосрочный образовательный интенсив по туризму. Участниками обучения стали более 230 воспитанников лагеря - юных любителей активного отдыха и путешествий.
Основная его цель - популяризация походного туризма в республике, как инструмента патриотического воспитания детей и молодежи, а также формирование у них активной жизненной позиции средствами активного туризма.
Трёхдневная программа была направлена на привитие подрастающему поколению интереса к туризму и краеведению, а также обучение базовым навыкам, необходимым для безопасных и увлекательных походов. Ребята с энтузиазмом включились в программу - многие впервые попробовали себя в роли настоящих путешественников.
В рамках интенсива юные туристы познакомились с азами спортивного туризма и получили базовые навыки на заданиях - дистанция пешеходная, определение азимута, преодоление оврага по кочкам, туристские узлы, подьем траверс-спуск, параллельные перилы, оказание первой медицинской помощи, установочные топографические знаки.
Педагоги и инструкторы отметили высокую вовлечённость участников. Они получили ценные знания и практические умения, укрепили командный дух и научились работать в группе, и самое главное, зарядились позитивными эмоциями и вдохновились на новые туристические походы, - подчеркнули они.
Мероприятие организовано совместно с Федерацией спортивного туризма Тувы и Движением Первых. С 29 июня по 3 июля образовательные интенсивы пройдут по биологии, химии, русскому языку и журналистике в Центре одаренных детей Сылдысчыгаш.
#МинобрТува #Сылдысчыгаш #ТуризмТыва #ДвижениеПервых #ИнтенсивБайлак