В монастыре «Тубтен Шедруб Линг» прошла ежегодная церемония благословения домашних животных

16 мая 2026, 15:07

В монастыре Тубтен Шедруб Линг прошла ежегодная церемония благословения домашних животных

16 мая в 12:00 в монастыре Тубтен Шедруб Линг состоялась церемония благословения животных. В мероприятии приняли участие владельцы с домашними питомцами.

В ходе церемонии были прочитаны буддийские мантры. Как пояснили организаторы, это помогает животным очистить карму, продлить жизнь и обрести лучшее перерождение.

Мы верим, что все живые существа включая домашних питомцев, скот и даже насекомых обладают потенциалом стать буддой. Самая важная наша цель помочь всем им со временем достичь полного пробуждения, пояснил Начын Башкы.

Он также добавил, что сегодняшний молебен направлен не только на домашних питомцев, но и на всех живых существ, особенно в нашем регионе.

Мы хотим, чтобы благодаря этой церемонии они обрели хорошее перерождение и шли к просветлению. Эта церемония благословения животных проходит второй год подряд. Мы начали в прошлом году и планируем сделать её ежегодной традицией. Люди вместе со своими питомцами обходят святыни монастыря, читают мантры это приносит пользу и хозяевам, и животным. Когда я учился в Индии, у нас тоже была собака. Мы всегда брали её с собой в монастырь, вместе ходили на утренние священные чтения, читали мантры. Это естественно заботиться о всех, кто рядом с нами. Поэтому мы продолжим эту традицию и будем рады видеть всех желающих с каждым годом, поделился Начын Башкы.

Среди пришедших Ирина Лифанова, учредитель общества защиты животных Хатико. На попечении организации находятся 500 собак и 200 кошек. На церемонию Ирина привела овчарку по имени Тула.

Тула раньше проходила службу в таможне искала боеприпасы и оружие. Была лучшим работником, но из-за болезни глаз ушла в отставку. Так она попала ко мне, мы живём вместе уже три года. Она очень воспитанная, спокойная, не реагирует на других животных и доброжелательна к людям. Мы приходим в этот монастырь на благословение животных уже второй год подряд. Очень приятно видеть, что жители хорошо относятся к своим питомцам и хотят для них лучшего перерождения, рассказала Ирина.

Другая участница, Чечек Монгуш, пришла с собакой по кличке Россо. По её словам, она впервые увидела подобную церемонию в прошлом году, но тогда опоздала. В этом году она целенаправленно отслеживала анонс.

Я понимаю, что сейчас наступает священный месяц Сака Дава, и мне очень хотелось побывать здесь с Россо, чтобы она и все живые существа обрели счастье и хорошее перерождение и в человеческой жизни, и в жизни животных, поделилась Чечек Монгуш.

Церемония благословения животных в монастыре Тубтен Шедруб Линг проводится не впервые. В прошлом году мероприятие также вызывало интерес у горожан. В этом году, по наблюдениям участников, число желающих прийти с питомцами заметно выросло.

Фото ИА ТуваМедиаГрупп

Больше новостей на Tyva-news.ru