Сотрудничество Республики Тыва и Монголии обсудил Глава республики Владислав Ховалыг с вице-премьером приграничного государства Нямтайширыном Номтойбаяром в ходе рабочей встречи

Сотрудничество Республики Тыва и Монголии обсудил Глава республики Владислав Ховалыг с вице-премьером приграничного государства Нямтайширыном Номтойбаяром в ходе рабочей встречи

Сотрудничество Республики Тыва и Монголии обсудил Глава республики Владислав Ховалыг с вице-премьером приграничного государства Нямтайширыном Номтойбаяром в ходе рабочей встречи.

По словам Главы, переговоры охватили все аспекты осуществляющегося взаимодействия.

«Для нашего региона эти связи носят по-настоящему стратегический характер: это и экономика, и транспортная логистика, и культурно-гуманитарные обмены, и совместные проекты в сельском хозяйстве», - подчеркнул Владислав Ховалыг.

Особое внимание было уделено развитию международного транспортного коридора Россия – Монголия – Китай. В рамках этого проекта сейчас завершается реконструкция автомобильного пункта пропуска «Хандагайты» на тувинском участке госграницы, что создаст новые возможности для торговли и деловых контактов. Модернизация этой инфраструктуры превратит регион в полноценные «ворота» в Азию.

Владислав Ховалыг выразил признательность монгольским коллегам за теплый прием, конструктивный диалог и стремление к укреплению добрососедских отношений во всех ключевых областях.

Отметим, что в ходе визита в Монголию Владислав Ховалыг провёл несколько рабочих встреч. Среди них - встреча с министром автомобильных дорог и транспорта Монголии Борхуугийном Дэлгэрсайханом, с которым также обсудили вопросы развития международного транспортного коридора и авиасообщения - в частности, запущенный в прошлом году прямой рейс Кызыл - Улан-Батор, который уже доказал свою востребованность. Была достигнута договорённость о координировании совместных шагов как на уровне профильных министерств двух стран, так и в рамках трехсторонней комиссии с участием Китая.

Также Владислав Ховалыг пообщался с духовенством Монголии - с настоятелем монастыря Зуун Хурээ Дашчойлин Чойжилжавыном Дамбажавом, а затем - с главой буддистов Монголии Верховным хамбо-ламой Дуламрагчаагийном Жавзандоржем. Глава Тувы передал им официальные приглашения принять участие в IV Международном буддийском форуме, который пройдёт в августе. Ламы выразили благодарность Туве за организацию этого важного события для буддийского мира.

Подписывайтесь на нас в МАХ max.ru/r_tuva

Источник: Канал в МАКС "Правительство Тувы"

Топ

Лента новостей