Владислав Ховалыг: Встретился с руководителем Регионального диспетчерского управления энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва Владимиром Анатольевичем Райляном

28 марта 2026, 10:21

Встретился с руководителем Регионального диспетчерского управления энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва Владимиром Анатольевичем Райляном. Обсудили развитие энергоснабжения нашей республики. На повестке дня - реализация комплексного плана по обеспечению жителей Тувы, включая самые труднодоступные населенные пункты, качественной и надежной электроэнергией.

В прошлом году мы открыли подстанции Кызылская, Туранская и Означенная. Эти объекты стали ключевыми звеньями тувинского энергокольца, значительно повысив устойчивость всей системы. Останавливаться на достигнутом не планируем.

Сегодня идет работа по обоснованию и привлечению финансирования для строительства подстанции Эне-Сай в Кызыле и линий электропередачи высокого напряжения. Это позволит серьезно увеличить энергообеспечение столичной агломерации, создав задел для развития города и прилегающих территорий. Работа идет планомерно, вектор задан верный.

Подписывайтесь на мой канал в МАХ.

Больше новостей на Tyva-news.ru